Опыт организации информационно-аналитического сопровождения процесса управления в ИГЭУ

С.В. Тарарыкин, И.Д. Ратманова, Е.М. Голубицкий, Л.Н. Булатов, Е.Е. Булатова

Вестник ИГЭУ, 2015 г. выпуск 6, сс. 65—72

Состояние вопроса: В настоящее время, в условиях рыночной экономики, проблемы управления вузом значительно усложняются. Это связано с расширением многоаспектного характера деятельности университета, разнообразием источников финансирования, обилием форм и видов научной, учебной, хозяйственной и производственной деятельности, необходимостью анализа рынка образовательных услуг и мониторинга рынка труда, потребностью адаптации к постоянно меняющимся условиям российской экономики. Перечисленные факторы свидетельствуют о необходимости решения задачи управления вузом на качественно новом уровне, с применением информационных технологий.

Материалы и методы: В основу организации информационного сопровождения положен принцип управления «от данных», развиваемый с применением концепции контроллинга. В рамках корпоративной информационной системы управления университетом (ИСУ ИГЭУ) поддерживается информационное пространство, ориентированное на комплексную аналитическую обработку накапливаемой в корпоративных базах данных информации. В целях повышения эффективности управления на единой информационной основе объединяются потоки, отражающие производственную и финансовую деятельность. Количественные и качественные показатели по всем видам деятельности вуза (учебной, научной, хозяйственной) спроецированы (связаны в рамках единого информационного пространства) на финансовые показатели и подвергнуты комплексной аналитической обработке в целях поддержки принятия решений.

Результаты: Реализована система информационно-аналитического сопровождения процесса управления основными бизнес-процессами университета, включая управление финансами, персоналом, учебной и научной деятельностью, ресурсами. Организована информационная поддержка принятия решений по прогнозированию финансово-экономического состояния вуза, повышению эффективности организации учебного процесса, повышению результативности научных исследований, кадровой политике, планированию развития.

Выводы: Установлено, что организация единой информационной среды управления вузом позволяет системно взглянуть на его развитие, обоснованно и комплексно планировать программные мероприятия, дает  возможность выполнять периодическую оценку эффективности принимаемых решений и по результатам оценки вносить коррективы на последующие периоды.

Ключевые слова: управление вузом, корпоративная информационная система, информационная поддержка принятия решений, аналитическая обработка информации, эффективность управления, бюджетирование.

1. Абдикеев Н.М., Китова О.В., Завьялова Н.Б. Корпоративные информационные системы управления. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 464 с.
  2. Мертенс П. Интегрированная обработка информации. Операционные системы в промышленности: учеб. / пер. с нем. М.А. Костровой. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 424 с.
  3. Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга: пер. с нем. / под ред. А.А. Турчака, Л.Г. Головача, М.П. Лукашевича. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 800 с.
  4. Ларичев О.И. Теория и методы принятия решений, а также Хроника событий в волшебных странах. – М.: Логос, 2000. – 296 с.
  5. Черноморов Г.А. Теория принятия решений: учеб. пособие / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. – Новочеркасск: Ред. журн. «Изв. вузов. Электромеханика», 2002. – 276 с.
  6. Саати Т. Принятие решений. Метод анализа иерархий: пер. с англ. - М.: Радио и связь, 1989. - 316 с.
University management, corporate information system, decision making informational support, analytical processing of information, management efficiency, budgeting
10.17588/2072-2672.2015.6.065-072