Об оценке содержания ключевого компонента после ударного рассеивания сыпучих материалов на начальном этапе порционного смешивания

А.Б. Капранова, И.И. Верлока

Вестник ИГЭУ, 2016 г. выпуск 3, сс. 78—83

Состояние вопроса: Однородные композиты с регламентируемыми физико-механическими свойствами, в том числе сыпучие, широко используются для нужд тепловой энергетики и атомной промышленности. Актуальная проблема получения качественной смеси с заданным соотношением объемных долей сыпучих компонентов, например 1:10 и более, может быть решена с помощью устройств гравитационного типа, в которых реализуется принцип порционного смешивания твердых дисперсных компонентов в разреженных потоках. Формирование указанных разреженных потоков достигается различными способами: при работе щеточных элементов и ударном взаимодействии с отбойной поверхностью.

Материалы и методы: Использован стохастический метод математического моделирования, основанный на неравновесном представлении состояний энергетически открытой макросистемы.

Результаты: Рассматривается вопрос об оценке содержания ключевого компонента после ударного рассеивания сыпучих материалов на начальном этапе порционного смешивания с привлечением стохастического подхода. Моделирование выполнено с учетом механических свойств усредненных разреженных потоков материалов при ударе о плоскую отбойную поверхность. Предложен метод оценки объемной доли ключевого компонента после ударного рассеивания сыпучих материалов на начальном этапе порционного смешивания в рабочей камере гравитационного устройства. В рамках данного метода использованы неравновесные дифференциальные функции распределения числа частиц смешиваемых компонентов по углу их разбрасывания после ударного взаимодействия с плоским отбойником. Приведены примеры расчета указанных функциональных зависимостей для распределения частиц компонентов в разреженных потоках при смешивании двух сыпучих материалов.

Выводы: Теоретически выявлены условия возможного получения качественной сыпучей смеси в рабочей камере гравитационного устройства на начальном этапе порционного смешивания вследствие полученного сближения кривых для неравновесных дифференциальных функций распределения числа частиц для двух компонентов по углу их разбрасывания после ударного взаимодействия с отбойной поверхностью. Результаты могут быть использованы для расчета коэффициента неоднородности смеси не только на начальном, но и на последующих стадиях исследуемого процесса порционного смешивания твердых дисперсных сред.

Ключевые слова: сыпучие компоненты, гравитационное устройство, порционное смешивание, начальная стадия, стохастичность, неравновесный процесс, функция распределения, угол разбрасывания.

1. Оптимальное управление смешиванием сегрегирующих дисперсных материалов / В.Е. Мизонов, Н. Berthiaux, С. Gatumel, К.А. Шелатонова // Вестник ИГЭУ. – 2014. – Вып. 2. – С. 50–54.
  2. Влияние пристеночного эффекта на вибрационное смешивание дисперсных материалов / И.А. Балагуров, В.Е. Мизонов, H. Berthiaux, C. Gatumel // Вестник ИГЭУ. – 2015. – Вып. 2. – С. 58–62.
  3. Климонтович Ю.Л. Турбулентное движение и структура хаоса: Новый подход к статистической теории открытых систем. – М.: ЛЕНАНД, 2014. – 328 с.
  4. Зайцев А.И., Бытев Д.О. Ударные процессы в дисперсно-пленочных системах. – М.: Химия, 1994. – 176 с.
  5. Капранова А.Б., Верлока И.И.,  Зайцев А.И. Сравнительный анализ равновесных и неравновесных функций распределения смешиваемых сыпучих сред  // Математические методы в технике и технологиях (ММТТ-28): сб. тр. ХХVIII Междунар. науч. конф. в 12 т. Т. 8.  – Саратов: Саратов. гос. техн. ун-т, 2015; Ярославль: Ярослав. гос. техн. ун-т; Рязань: Рязанск. гос. радиотехн. ун-т, 2015. – С. 223–227.
  6. Бакин М.Н., Капранова А.Б., Верлока И.И. Исследование распределения сыпучих компонентов в рабочем объеме барабанно-ленточного смесителя // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 5 (Ч. 5). – С. 928–933.
  7. Оценка параметра восстановления ударно-взаимодействующих потоков твердых дисперсных сред с наклонным отбойником / А.Б. Капранова, М.Н. Бакин, А.Е. Лебедев, А.И. Зайцев // Изв. вузов. Химия и химическая технология. – Иваново, 2013. – Т. 56, вып. 8. – С. 111–113.
  8. Бутенин Н.В., Лунц Я.Л., Меркин Д.Р. Курс теоретической механики. Т. 2. – М.: Наука, 1979. – 544 с.
  9. Макаров Ю.И. Аппараты для смешения сыпучих материалов. – М.: Машиностроение, 1973. – 216 с.
loose components, gravitational device, batch mixing, initial stage, stochasticity, non-equilibrium process, distribution function, atomization angle
10.17588/2072-2672.2016.3.078-083