Технико-экономическое нормирование потерь электроэнергии в воздушных линиях электропередачи напряжением 110 кВ и выше

А.А. Геркусов, В.М. Макаров

Вестник ИГЭУ, 2016 г. выпуск 4, сс. 49—56

Состояние вопроса: Разработка методов расчета, анализа и нормирования потерь электроэнергии при эксплуатации высоковольтных линий электропередачи, а также выбора экономически обоснованных путей их снижения ведется уже более 40 лет. Но до настоящего времени методология определения нормативов потерь не установлена. Не определены даже принципы нормирования. Научные разработки и публикации в этой области характеризуются широким разбросом мнений. Нормирование потерь на регулируемый период в настоящее время определяется приказом Минпромэнерго РФ от 30.12. 2008 г, на основе расчета технологических потерь электроэнергии в базовом периоде и прогноза на будущий. Полученные нормативы не мотивируют ни потребителей, ни электроснабжающие организации к сокращению потерь. Однако такое стимулирование необходимо в силу естественной монопольности энергоснабжения.

Материалы и методы: Разработка методики нормирования потерь электроэнергии основана на построении и оптимизации экономико-математической модели воздушной ЛЭП, связывающей технические параметры и потери при работе линии с экономическими показателями. С использованием современных экономических критериев оптимизации исследованы многообразные технические потери электроэнергии в воздушных линиях электропередач. Использованы методы экономико-математического моделирования, современного экономического анализа, а также некоторые существующие нормативы и результаты мониторинга эксплуатации ЛЭП различных классов напряжений.

Результаты: Разработана экономико-математическая модель, связывающая экономические характеристики, технические параметры и технологические потери на ЛЭП любого класса напряжения и назначения. В качестве критерия оптимальности использован показатель удельных дисконтированных затрат на передачу 1 кВтч электроэнергии. Проведена оптимизация суммарных относительных потерь электроэнергии по данному критерию и определен ток в линии, соответствующий минимальным затратам. В целях мотивации энергоснабжающих организаций и промышленных предприятий к энергосбережению и сокращению потерь разработана оригинальная методика, предлагающая в качестве норматива технических потерь электроэнергии использовать их значения, соответствующие току в линии, обеспечивающему минимум дисконтированных затрат.

Выводы: Предлагаемая методика нормирования потерь проходит экспериментальную проверку в Красноперекопском отделении энергосбыта ОАО «Крымэнерго» и на Красноперекопском заводе «Сода» республики Крым. Есть данные о снижении потерь, что впоследствии позволит снизить тарифы на электроэнергию для потребителей. Модель и методики представляют значительный интерес для специалистов по расчету и нормированию потерь электроэнергии, а также для студентов  и аспирантов энергетических специальностей университетов.

1. Идельчик В.И. Электрические системы и сети. – М.: Энергоатомиздат, 1989.

2. Железко Ю.С., Артемьев А.В., Савченко О.В. Расчет, анализ и нормирование потерь электроэнергии в электрических сетях. – М.: Изд-во НЦ «ЭНАС», 2005.

3. Федотов А.И., Геркусов А.А. Проблема энергосбережения при выборе сечений проводов воздушных линий 110–500 кВ // Известия вузов. Проблемы энергетики. – 2000. – № 11–12. – С. 54–61.

4. Геркусов А.А. Оптимизация потерь электроэнергии, передаваемой по воздушным линиям 110 кВ и выше // Научно-технические ведомости СПбГПУ. – 2015. – № 1(214). – С. 89–96.

5. Максимов Б.К., Молоднюк В.В. Электроэнергетика России на современном этапе ее развития // Вестник МЭИ. – 1998. – № 2. – С. 63–69.

6. Овсейчук В.А. Эффективность работы электрических сетей 110–0,38 кВ // Новости электротехники. – 2014. – № 4(88). – С. 48–50.

7. Зуев Э.Н., Ефентьев С.Н. Задачи выбора экономически целесообразных сечений проводов и жил кабелей. – М.: Изд-во МЭИ, 2005.

8. Геркусов А.А., Макаров В.М. Технико-экономическое обоснование выбора параметров и режимов работы проектируемых линий электропередачи // Вестник ИГЭУ. – 2016. – Вып. 2. – С. 66–73. doi: 10.17588/2072-2672.2016.2.066-073.

9. Экономика и управление энергетическими предприятиями / под ред. Н.Н. Кожевникова. – М.: Изд-во «ACADEMA», 2004.

10. Менеджмент и маркетинг в электроэнергетике / А.Ф. Дьяков, В.В. Жуков, Б.К. Максимов, В.В. Молодюк. – М.: Изд-во МЭИ, 2007.

10.17588/2072-2672.2016.4.049-056