Модели процессов и расчет температурного поля в печи сопротивления для производства карбида кремния

В.С. Кузеванов, С.С. Закожурников, Г.С. Закожурникова, А.Б. Гаряев

Вестник ИГЭУ, 2017 г. выпуск 4, сс. 21—29

Состояние вопроса: Высокие температуры существенно затрудняют экспериментальное исследование тепломассопереноса в печах для производства карбида кремния. В связи с этим актуальным является расчетное исследование процессов образования карбида кремния. Анализ существующих подходов показал, что отсутствуют модели, включающие в себя процессы, сопровождающие процесс плавки SiC, в совокупности: тепломассопереноса в пористой среде с химическими реакциями при нагреве, сушки влажного материала и фильтрации. Создание модели с учетом всех перечисленных процессов и разработка программы численного расчета температурного поля в печи необходимы в качестве дополнения к дорогостоящим опытным плавкам. При этом целью численного анализа является повышение энергетической эффективности производства и увеличение выхода конечного продукта за счет реализации оптимального режима плавки для заданного состава шихты.

Материалы и методы: При создании математической модели процессов тепломассопереноса в печи сопротивления использован феноменологический подход, опирающийся на основные постулаты термодинамики и тепломассообмена.

Результаты: Продемонстрировано математическое описание процесса, представляющее собой систему из дифференциальных уравнений переноса субстанции, включая уравнение теплопроводности для пористого тела с внутренними источниками тепла и химически реагирующими компонентами и уравнения переноса тепла в процессе фильтрации газа через взаимосвязанные поры. Модель апробирована путем сравнения результатов расчетного анализа изменения температуры в объеме реакционной шихты с данными промышленных экспериментов.

Выводы: На основе полученной математической модели построен алгоритм численного расчета, позволяющий определять температурные поля в процессе образования карбида кремния в печи сопротивления. Соответствие экспериментальных и расчетных значений рабочих параметров печи показывает, что модель может использоваться для подбора вариантов загрузок печи и режимов плавки в целях увеличения выхода конечного продукта и экономии энергоресурсов

1.    Гнесин Г.Г. Карбидокремниевые материалы. – М.: Металлургия, 1977. – 216 с.

2.    Кац И.С. Образование карбида кремния в промышленной печи электросопротивления // Абразивы. – 1970. – № 3. – С. 8.

3.    Van Veggel M. The Basic Angle Monitoring system: picometer stability with Silicon Carbide optics – Eindhoven: Universiteitsdrukkerij, Technische Universiteit Eindhoven, 2007. – 224 p.

4.    Дигонский С.В. Газофазные процессы синтеза и спекания тугоплавких веществ. – М.: ГЕОС, 2013. – 462 с.

5.    Синтез карбида кремния в электротермическом реакторе с кипящим слоем углеродных частиц / В.А. Бородуля, Л.М. Виноградов, А.Ж. Гребеньков, А.А. Михайлов // Горение и плазмохимия. – 2015. – Т. 13, № 2. – С. 92–102.

6.    Производство абразивных материалов / А.С. Полубелова, В.Н. Крылов, В.В. Карлин, И.С. Ефимова. – СПб.: Машиностроение, 1968. – 180 с.

7.    Heat-Transfer Model for the Acheson Process / G.S. Gupta, P. Vasanth Kumar, V.R. Rudolph, M. Gupta // Zeitschriftenartikel aus Metallurgical and Materials Transactions A (2001-06). – Р. 32.

8.    Куций Д.В. Численное моделирование фильтрации биогаза и теплообмена в деформируемом теле полигона твердых бытовых отходов. Ч. Ι. Разработка модели // Теплоэнергетика. – 2015. – № 6. – С. 18–22.

9. Кузеванов В.С., Закожурникова Г.С., Закожурников С.С. Модель тепломассопереноса в печах при производстве карбида кремния // Альтернативная энергетика и экология. – 2015. – №7. – С. 75–81.

10. Кузеванов В.С., Закожурникова Г.С. Модель сушки пористого проницаемого материала при внутреннем нагреве // Альтернативная энергетика и экология. – 2013. – № 14. – С. 19–23.

печь сопротивления, осадка, пористый материал, производство карбида кремния, физическая модель, математическая модель, температурное поле, тепломассоперенос, объемное тепловыделение, влагоудаление.
resistance furnace, sag, porous material, production of silicon carbide, physical model, mathematical model, temperature field, heat and mass transfer, volumetric heat generation, moisture removal.
10.17588/2072-2672.2017.4.021-029