Методика расчета рН и концентраций ионных примесей питательной воды на ТЭС по измерениям удельной электропроводности

А.Б. Ларин, А.Я. Сорокина

Вестник ИГЭУ, 2016 г. выпуск 5, сс. 10—15

Состояние вопроса: Ужесточение норм, предъявляемых к качеству водного теплоносителя ТЭС, и развитие автоматических систем химического мониторинга за водно-химическим режимом требуют расширения диагностических возможностей систем мониторинга ТЭС. Использование наиболее точных измерений показателей качества теплоносителя, таких как удельная электрическая проводимость и рН, повышает надежность работы котельных установок и позволяет проводить диагностику состояния водного режима. Такое направление принято и в энергетике западных стран. В частности, фирмой Swan (Швейцария) разработаны и представлены на энергетическом рынке России автоматические анализаторы FAM Deltacon pH и AMI Deltacon Power. В связи с этим необходима разработка методик косвенных измерений и приборов автоматического химического контроля, не уступающих по техническому уровню лучшим мировым образцам.

Материалы и методы: Методики получены на основании глубоких исследований в области теории растворов электролитов, теории и практики ионных равновесий в водных растворах с использованием инновационных стендов кафедры ХХТЭ. Подобные методики и стенды впервые созданы в ИГЭУ и не имеют аналогов в других вузах России.

Результаты: Рассмотрены три варианта расчетной методики косвенного определения показателя рН и концентрации аммиака, основанные на измерениях удельной электропроводности охлажденных проб. Расчетные методики основаны на частных решениях обобщенной математической модели  ионных равновесий в условиях качества питательной воды котельных установок. Представлены результаты лабораторных исследований и промышленных испытаний новых методик косвенного определения нормативных показателей качества воды на ТЭС. Выбран расчетный алгоритм для промышленных систем автоматического химического контроля.

Выводы: Предложенные методики и алгоритмы проверены в условиях промышленной эксплуатации на ТЭС и частично реализованы в разработках новых приборов и систем автоматического химического контроля. Научная ценность результатов состоит в получении и обосновании расчетных методик, пригодных для практического использования на ТЭС.

Ключевые слова: расчетная методика, питательная вода паровых котлов, показатель рН, математическая модель, удельная электропроводность, автоматический химический контроль, водно-химический режим ТЭС, нормы качества теплоносителя.

1. Воронов В.Н., Петрова Т.И. Проблемы организации водно-химических режимов на тепловых электростанциях // Теплоэнергетика. – 2002. – № 7. – С. 2–7.

2. Богачев А.Ф., Радин Ю.А., Герасименко О.Б. Особенности эксплуатации и повреждаемость котлов-утилизаторов бинарных парогазовых установок. – М.: Энергоатомиздат. – 2008. – С. 232.

3. Егошина О.В., Воронов В.П., Назаренко М.П. Современное состояние систем химико-техноло-гического мониторинга на тепловых станциях на основе опыта МЭИ – ООО НИЦ «Элемент» // Теплоэнергетика. – 2013. – № 7.

4. Расчетный метод определения потенциально кислых веществ в питательной воде прямоточных котлов / Б.М. Ларин, Е.Н. Бушуев, А.Б. Ларин и др. // Теплоэнергетика. – 2008. – № 4. – С. 38–41.

5. Определение концентрации фосфатов в котловой воде путем измерения электропроводности / Б.М. Ларин, Е.Н. Бушуев, Ю.Ю. Тихомирова, С.В. Киет // Теплоэнергетика. – 2008. – № 7. – С. 21–27.

6. Ларин Б.М., Ларин А.Б., Колегов А.В. Измерения электропроводности и рН в системах мониторинга водного режима ТЭС. – Иваново, 2014. – 332 с.

7. Бушуев Е.Н. Математическое моделирование ионных равновесий водного теплоносителя с использованием измерения электропроводности и рН // Теплоэнергетика. – 2009. – №7. – С. 13–18.

calculation technique, feed water in steam boilers, рН indicator, mathematical model, specific conductivity, automatic chemical control, heat power plant water-chemical mode, coolant quality standards
10.17588/2072-2672.2016.5.010-015