Разработка средств планирования процесса проектирования объектов топливно-энергетического комплекса на основе формализованного метода достижения ключевых результатов

Т.В. Гвоздева, Е.С. Целищев

Вестник ИГЭУ, 2016 г. выпуск 6, сс. 75—86

Состояние вопроса: Процесс проектирования энергетического объекта сопряжен с рисками невыполнения обязательств проектной организацией перед заказчиком и, как следствие, несвоевременным вводом в эксплуатацию объекта топливно-энергетического комплекса. Планирование – это сложный и трудоемкий процесс, который играет ключевую роль в проектной деятельности. Применение преимущественно метода аналогий при построении модели процесса и, как результат, проектирование по итерационной схеме в настоящее время обусловлено отсутствием формализованных инструментов планирования по ключевым результатам, рекомендуемых PMI (Project Management Institute). Проведенные исследования показали, что современные информационные системы планирования, обеспечивая построение иерархической структуры работ (WBS-моделей, Work Breakdown Structure) проекта, не имеют функциональных возможностей для построения моделей объекта проектирования PBS (Product Breakdown Structure). Это отражается на снижении согласованности плана и увеличении количества проектных итераций. В связи с этим необходима разработка средства планирования процесса проектирования объектов топливно-энергетического комплекса, базирующегося на модели сложного объекта и методе построения модели процесса его проектирования.

Материалы и методы: Разработка модели процесса базируется на методе достижения ключевых результатов проекта и методе сетевого планирования, адаптированного к специфике проектов по объектам топливно-энергетического комплекса. Эмпирическую базу исследования составили сведения, полученные в ходе анализа архива проектов АО «Зарубежэнергопроект», специализирующегося на проектировании энергетических объектов в России и за рубежом. Построение модели энергетического объекта выполнено на основе руководств по типовому проектированию станций 200 МВт.

Результаты: Предложена структурно-параметрическая модель объекта проектирования, базирующаяся на иерархической системе классификации KKS (Kraftwerk Kennzeichen System). Разработан формализованный метод построения структурной модели процесса, позволяющий создавать план проекта в строгом соответствии с проектируемым энергетическим объектом. Выполнена алгоритмизация и реализация метода в среде MS SQL. Разработано программное средство, обеспечивающее хранение инвариантной модели энергетического объекта и ее итерационное развитие. Предложена модель IT-архитектуры проекта с учетом разработанного программного средства. Сформированы инвариантные модели энергетического объекта и процесса проектирования для специализации «Железобетонные и металлические конструкции».

Выводы: Результаты апробации методов и средств на примере специализации «Железобетонные и металлические конструкции» в АО «Зарубежэнергопроект» свидетельствуют о сокращении продолжительности проекта и снижении трудозатрат проектировщиков и подтверждают целесообразность их комплексного применения в процессах проектирования объектов топливно-энергетического комплекса.

Ключевые слова: энергетический объект, планирование проекта, модель объекта проектирования, модель процесса, архитектура проекта, система управления проектом.

1. Белов А.А. Информационно-синерге-тическая концепция управления сложными системами Монография. – Иваново, 2009. – 426 с.

2. Бронз П.В., Вощинин А.П. Интервальный подход к оценке экономических рисков проектов энергетики и его сравнение со сценарным анализом // Научная сессия МИФИ-2006: сб. науч. тр. «Экономика и управление». – М., 2006. – Т. 13. – С. 17–18.

3. Кудряшов И.С., Целищев Е.С., Ильичева М.Д. Новая технология автоматизированного проектирования сложных электротехнических систем // Автоматизация в промышленности. – 2016. – № 9. – С. 15–20.

4. Мясоедов П.В., Тарлавский Д.В. Применение информационных систем для повышения качества управления проектами в нефтегазовой отрасли // Управление качеством в нефтегазовом комплексе. – 2008. – № 3. – С. 11–14.

5. Системный подход при управлении процессами проектирования объектов / И.В. Мещерин, В.П. Безкоровайный, Я.М. Избаш, В.Р. Исламова // Газовая промышленность. – 2003. – № 12. – С. 50–52.

6. Новиков Д.А. Управление проектами: организационные механизмы. – М.: ПМСОФТ, 2007. – 140 с.

7. Носова Ю.С., Синченко Е.В. Структурная декомпозиция работ (WBS) при планировании проекта // Научные труды КубГТУ. – 2015. –  № 13. – С. 1–15.

8. Управление проектом. Основы проектного управления: учебник / М.Л. Разу, А.М. Лялин, Т.М. Бронникова и др.; под ред. проф. М.Л. Разу. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2010. – 760 c.

9. Ханин К.Н., Анцев В.Ю. Управление несоответствиями в проектно-строительном процессе // Изв. ТулГУ. Технические науки. – 2009. – Вып. 1. – Ч. 1. – С.215–223.

energy facility, project planning, model of design object, process model, project IT-architecture, project management system
10.17588/2072-2672.2016.6.075-086