Методика формирования дифференцированных сетевых тарифов на электроэнергию в зависимости от уровня надежности электроснабжения потребителя

В.И. Колибаба, К.С. Мокрова

Вестник ИГЭУ, 2017 г. выпуск 1, сс. 69—76

Состояние вопроса: Существующая в настоящее время в РФ система тарифообразования на электроэнергию для конечных потребителей никак не учитывает разницу в уровнях надежности энергоснабжения различных категорий потребителей. Как следствие, потребители с низшей категорией надежности в своем тарифе частично оплачивают затраты на поддержание более высокого уровня надежности электроснабжения потребителей 1 и 2 категории, что порождает проблему перекрестного субсидирования. При этом, в отличие от общепризнанного перекрестного субсидирования промышленными потребителями в пользу коммунально-бытовых, имеет место противоположное направление субсидирования, т.е. в пользу крупных промышленных компаний, которые, как правило, относятся к более высоким категория надежности. В результате искажаются ценовые сигналы, что не позволяет формировать полноценные рыночные механизмы регулирования экономических отношений в электроэнергетике.

Материалы и методы: Исследование проведено с применением методов сравнительного, содержательного, экономического анализа, метода анализа размерностей. В качестве исходных данных использованы внутрифирменные технико-экономические показатели ОАО «Объединенные электрические сети».

Результаты: Предложена авторская методика формирования дифференцированных по уровню надежности тарифов на электроэнергию для конечных потребителей, которая количественно подкреплена результатами ее апробации для решения задачи распределения затрат на надежность функционирования конкретного участка электрической сети.

Выводы: Разработанная методика обеспечивает формирование дифференцированных тарифов на электроэнергию для различных категорий потребителей с учетом заявленного ими уровня надежности энергоснабжения. Предлагаемое методическое решение позволяет решить проблему перекрестного субсидирования потребителей высоких категорий надежности за счет потребителей 3 категории надежности, т.е. основной массы потребителей электроэнергии. Тем самым обеспечивается расчет экономически справедливой платы за электроэнергию для конечных потребителей, а также формирование прозрачной структуры тарифа для всех субъектов электроэнергетического рынка.

Ключевые слова: тарифы на электроэнергию, дифференцированные тарифы, надежность электроснабжения, уровень надежности, затраты на надежность, надбавка за надежность, энергоснабжение потребителей, категории потребителей.

1.  Андриевский Е.Н. Эксплуатация электроустановок в сельском хозяйстве. – М.: Энергоатомиздат, 1988. – 30 с.
  2.  Овсейчук В.А. Обеспечение надежности электроснабжения в условиях рыночной экономики // Новости электротехники: информационно-справочное издание / учредитель ЗАО «Новости Электротехники». – СПб., 2011.  – № 1.  – С. 20–22.
  3.  Овсейчук В.А. Надежность и качество электроснабжения потребителей: Обоснование нормирования // Новости электротехники: информационно-справочное издание / учредитель ЗАО «Новости Электротехники».  – СПб., 2013.  – № 3.  – С. 50–53.
  4.  Папков Б.В., Шарыгин М.В. Анализ систем взаимоотношений субьектов электроэнергетики с целью управления уровнем надежности // Труды Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. – Н. Новгород, 2011. – № 4 (91). – С. 211–218.
  5.  Папков Б.В., Шарыгин М.В., Крайнов С.П. Аспекты обеспечения надежности электроснабжения в условиях рынка // Труды Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. – Н. Новгород, 2010. – № 1 (80). – С. 176–184.
  6.  Фраер И.В., Эдельман В.И. Формирование и пути внедрения дифференцированного по надежности тарифа на услуги по передаче электроэнергии в ЕНЭС // Энергетик. –2009. – № 9. – С. 2–6.
  7.  Эдельман В.И. Проблема управления надежностью в электроэнергетике // Энергорынок. – 2007. – № 8.
electricity tariffs, differentiated tariffs, reliability of electrical power supply, reliability level, reliability markup factor, consumer power supply, consumer categories
10.17588/2072-2672.2017.1.069-076