Повышение точности определения параметров эффективности турбоустановок с применением нейронных сетей

В.А. Горбунов, Н.А. Лоншаков, О.Ю. Нагорная, А.А. Беляков

Вестник ИГЭУ, 2017 г. выпуск 4, сс. 5—12

Состояние вопроса: В русле общемировой тенденции оптимизации работы тепломеханического оборудования и снижения эксплуатационных затрат приобрела актуальность проблема повышения эффективности его работы. В настоящее время для оценки эффективности тепломеханического оборудования используют такие показатели, как удельные затраты энергии, коэффициент полезного действия, мощность. Однако для расчета этих параметров используются инженерные методики, погрешность которых достигает 20 % при требуемой максимальной погрешности 5 % для решения задач оптимизации и прогнозирования режимов эксплуатации. В связи с этим необходима разработка методики повышения точности определения показателей эффективности тепломеханического оборудования.

Материалы и методы: Предлагается использовать аппарат нейронных сетей, обученных на данных из архивов  штатных контрольно-измерительных приборов. Выбор нейронных сетей обусловлен тем, что они, по сравнению с другими статистическими методами, не требуют знания характера зависимостей показателей эффективности от входных параметров. Для демонстрации возможностей данного метода использованы эксплуатационные данные, снятые в процессе работы газовой утилизационной бескомпрессорной турбины и турбопитательного насоса.

Результаты: Построены нейросетевые модели для определения показателей эффективности, анализ которых показал, что для газовой утилизационной бескомпрессорной турбины наибольшее влияние на мощность, удельный расход энергии и КПД брутто доменной печи оказывает расход доменного газа, например при изменении расхода от 678000 до 988000 м3 прирост электрической мощности составит от 0,02 до 0,75 МВт, а для турбопитательного насоса наибольшее влияние на развиваемую мощность оказывает давление и расход пара на работу приводной турбины, изменение которых в исследуемом диапазоне может привести к увеличению мощности на 2,02 МВт.

Выводы: Достоверность полученных результатов подтверждается верификацией нейронных сетей по данным, не участвовавшим в процессе обучения. Погрешность определения показателей эффективности не превышает 3 %. Полученные результаты используются в процессе эксплуатации для анализа эффективности установок, составления режимных карт работы, получения технически обоснованных норм расхода энергии, повышения точности расчета параметров эффективности турбоустановок.

1. Ипатов П.Л. Региональные аспекты оценки экономической эффективности АЭС // Известия Российской академии наук. Энергетика. – 2008. – № 4. – С. 3–11.

2. Исмагилов Т.С. Методы решения задачи прогнозирования в энергетике // Вестник УГАТУ. – 2010. – № 4. – C. 93–96.

3. Горбунов В.А. Использование нейросетевых технологий для повышения энергетической эффективности теплотехнологических установок. – Иваново, 2011. – 475 с.

4. Карташев А.Л., Мартынов А.А. Математическое моделирование и оптимизация структуры течения в ступени радиально-осевой турбины микрогазотурбинной установки // Вестник ЮУрГУ. Сер. Машиностроение. – 2015. – Т. 15, № 3. – С. 28–36.

5. Santoso N.I., Tan O.T. Neural net based real-time control of capacitors installed on distribution systems // IEEE Trans. Power. Deliv. – 1990. – № 1. – Р. 266–272.

6. Нагорная О.Ю., Горбунов В.А. Использование нейросетевого подхода для получения режимных карт работы турбины ГУБТ-25 // Вестник ИГЭУ. – 2006. – Вып. 4. – С. 64–66.

7. Пономарев В.С., Финаев В.И. Применение адаптивных регуляторов на основе нейронных сетей в энергетике // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 7. – C. 164–169.

8. Дунаев В.А., Лоншаков Н.А., Горбунов В.А. К вопросу о повышении эффективности и безопасности эксплуатации тепломеханического оборудования АЭС // Глобальная ядерная безопасность. – 2015. – № 2(15). – С. 63–70.

турбина, турбоустановка, показатели энергоэффективности, газовая турбина, коэффициент использования установленной мощности, нейросетевые технологии, показатели эффективности турбин, повышение эффективности турбоустановок, увеличение выработки электроэнергии, турбопитательный насос
turbine, turbine plant, energy efficiency indicators, gas turbine, installed capacity utilization factor, neural network technologies, turbine efficiency indicators, turbine efficiency increase, increased power generation, turbine feed pump
10.17588/2072-2672.2017.4.005-012