Исследование воздействия угроз энергетической безопасности на электроэнергетическую систему региона на основе теории анализа рисков

В.А. Савельев, В.В. Батаева

Вестник ИГЭУ, 2017 г. выпуск 5, сс. 19—27

Состояние вопроса: Российскими учеными предложено несколько подходов к оценке региональной энергетической безопасности: метод анализа иерархий, метод нечетких множеств и индикативный анализ. Первые два метода сфокусированы на решении проблем конкретных регионов, их специфике и особенностях, что затрудняет их адаптацию. Последний получил наибольшее практическое приложение из-за своей простоты и универсальности. Однако эти свойства приводят в ряде случаев к существенному искажению результатов в силу неучтенности атомной энергетики, возобновляемых источников энергии, а также специфических условий функционирования региональных электроэнергетических систем. Теория рисков для оценки энергетической безопасности государства была предложена МЭА. Однако эта методика не применима к оценке ситуации в регионах России, потому что она ориентирована на макроэкономические показатели на уровне государства, а перечень угроз и особенности обеспечения энергетической безопасности в региональном разрезе совсем иные. В связи с этим необходимо повысить достоверность результатов оценки на региональном уровне в части воздействия угроз энергетической безопасности на электроэнергетическую систему региона с учетом специфических особенностей ее функционирования.

Материалы и методы: Исследования проведены на основе теории анализа и управления рисками сложных технических систем, а также теории надежности. Данные методы относительно поставленной задачи в отечественной науке применяются впервые.

Результаты: Получены оценки риска снижения энергетической безопасности в ряде регионов МРСК Центра. Выполнен анализ степени влияния угроз энергетической безопасности на электроэнергетические системы этих регионов с учетом их особенностей. Выявлены основные направления мероприятий по ограничению риска снижения энергетической безопасности в рассматриваемых субъектах.

Выводы: Полученные оценки являются более точными, поскольку при их получении учтены факторы, приводящие к искажению в наиболее распространённом методе. Предлагаемая методика позволяет определить конкретные направления мероприятий для повышения региональной энергетической безопасности, учитывая специфические условия функционирования региональных электроэнергетических систем, что не обеспечивают существующие подходы.

1. Энергетическая безопасность России: проблемы и пути решения / отв. ред. чл.-корр. РАН Н.И. Воропай, М.Б. Чельцов; Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т систем энергетики им. Л.А. Мелетьева. – Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2011. – 198  с.

2. Елохин В.Р., Гасникова А.А. Анализ основных факторов обеспечения энергетической безопасности Мурманской области // Север и рынок: формирование экономического порядка. 2005. – № 1(14). – С. 10–15.

3. Гасникова А.А. Метод анализа иерархий как средство оценки сценариев развития энергетики региона с точки зрения энергетической безопасности // Теория и практика социально-экономических процессов в регионе: Труды Института экономики Карельского научного центра РАН. Вып. 10. – Петрозаводск, 2006. – С. 176–180.

4. Мызин А.Л., Мезенцев П.Е. Исследование отраслевых и региональных проблем формирования энергетической безопасности // Экономика региона. – 2008. – № 3. – С. 82–89.

5. Анализ направлений энергосбережения в электроэнергетических системах / П.Е. Мезенцев, А.Л. Мызин, Л.Л. Богатырев, С.С. Ананичева // Материалы IX Всерос. науч.-техн. конф. «Энергетика: экология, надежность, безопасность». – Томск: ТПУ, 2003. – С. 27–29.

6. Сендеров С.М., Смирнова Е.М. Методы оценки и анализ уровня энергетической безопасности // Академия энергетики. – 2009. – № 6(32). – С. 30–40.

7. Махутов Н.А., Резников Д.О. Оценка уязвимости технических систем и ее место в процедуре анализа риска // Проблемы анализа риска. – 2008. – Т. 5, № 3.

8. Ковалев Е.Е. Концепция приемлемого риска как основа нормализации медико-экологической ситуации в алтайском крае // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуаци­ях. – 1993. – Вып. 6. – С. 3–20.

9. Савельев В.А., Батаева В.В. Оценка влияния угроз на региональную энергетическую безопасность с использованием элементов теории риска // Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики / отв. ред. Н.И. Воропай, А.Н. Назарычев. – Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2015. – Вып. 65. – С. 396–404.

энергетическая безопасность, теория риска, регионы, угрозы, электроэнергетическая система.
energy security, risk theory, regions, threats, electric power system
10.17588/2072-2672.2017.5.019-027