Выбор метода для задач краткосрочного прогнозирования электропотребления собственных нужд ТЭЦ

А.С. Ведерников, Е.А. Ярыгина, А.В. Гофман

Вестник ИГЭУ, 2018 г. выпуск 6, сс. 32—38

Состояние вопроса. Научная проблема исследования заключается в необходимости прогнозирования электропотребления собственных нужд электростанций с минимальной ошибкой. Решением задач краткосрочного прогнозирования ранее занимались на уровне электроэнергетических систем и промышленных предприятий. Что касается прогнозирования электропотребления собственных нужд электростанций, то в качестве прогнозных значений использовались ретроспективные данные по электропотреблению. Данная проблема сохраняет свою актуальность согласно Постановлению Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. № 1172, в котором отмечено, что электростанции берут на себя ответственность за потребление электроэнергии, объем которого вышел за рамки установленного. Отклонение в электропотреблении на 2 % и более от установленного значения приводит к дополнительным финансовым расходам. В связи с этим актуальным является выбор метода прогнозирования электропотребления собственных нужд ТЭЦ с низкой погрешностью.

Материалы и методы. Для решения задач краткосрочного прогнозирования выбран метод, основанный на искусственных нейронных сетях, и проведено обучение данных сетей с помощью методов численной оптимизации: алгоритма обучения Бройдена–Флетчера–Гольдфарба–Шанно; метода Сопряженных градиентов; метода градиентного спуска, которые практически использовались для решения различных задач в электроэнергетике. Для определения почасовых значений электрической нагрузки собственных нужд ТЭЦ использован программный пакет Statistica Neural Networks.

Результаты. Выбран метод, основанный на искусственных нейронных сетях «многослойный персептрон» и определен алгоритм его обучения Бройдена–Флетчера–Гольдфарба–Шанно, с помощью которого на ТЭЦ появляется возможность прогнозировать электропотребление системой собственных нужд со средней абсолютной погрешностью 0,43 %.

Выводы. Предложенная методика краткосрочного прогнозирования электропотребления СН ТЭЦ протестирована и утверждена в Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги для оценки прогнозных значений электропотребления электростанций в процессе планирования баланса электроэнергии.

1. Осовский С. Нейронные сети для обработки информации / пер. с польского И.Д. Рудинского. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 344 с.

2. Barron A.R. Statistical properties of artificial neural networks. Proceedings of the IEEE International Conference on Decision and Control. – NewYork, 1989. – Р. 280–285.

3. Алексеева И.Ю., Ведерников А.С., Скрипачев М.О. Прогнозирование электропотребления с использованием метода искусственных нейронных сетей // Вестник СамГТУ. Сер. Технические науки. – 2010. – С. 135 – 138.

4. Гофман А.В. Усовершенствование методики прогнозирования многономенклатурного предприятия с учетом производственной деятельности // Электроэнергетика глазами молод ежи: сборник научных трудов Междунар. науч.-техн. конф. – Самара: СамГТУ, 2011. – Т. 2. – С. 153–157.

5. Barron A.R. Complexity regularization with applications to artificial neural networks. In G. Roussas (ed.) Nonparametric Functional Estimation. – Boston, MA and Dordrecht, the Netherlands: Kluwer Academic Publishers, 1990. – Р. 561–576.

6. Соловьева И.А., Дзюба А.П. Прогнозирование электропотребления с учетом факторов технологической и рыночной среды // Научный диалог. – 2013. – № 7(19): Экономика. Право. Политология. – С. 97–113.

7. Ведерников А.С., Балукова Е.А. Определение корреляционных зависимостей между факторами, влияющими на электропотребление собственных нужд ТЭЦ // Изв. вузов. Электромеханика. – 2016. – № 6. – С. 110–113.

8. Галушкин А.И. Теория нейронных сетей. Кн. 1: учеб. пособие для вузов. – М.: ИПРЖР, 2001. – 385 с.

9. Ведерников А.С., Балукова Е.А., Комасова Е.А. Построение нейронных сетей для прогнозирования электропотребления собственных нужд ТЭЦ // Электроэнергетика глазами молодежи: материалы VIII Междунар. науч.-техн. конф., 2–6 октября 2017, Самара. В 3 т. Т 3. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2017. – С. 72–78.

10. Бэнн Д.В., Фармер Е.Д. Сравнительные модели прогнозирования электрической нагрузки. – М.: Энергоатомиздат, 1987. – 200 с.

11. Cybenko G. Approximations by superpositions of a sigmoidal function. Mathematics of Control, Signals, and Systems. – 1989. – 2. – Р. 303–314.

12. Курбацкий В.Г., Томин Н.В. Прогнозирование электрической нагрузки с использованием искусственных нейронных сетей // Электрика. – 2006. – № 7. – С. 26–32.

13. Барский А.Б. Нейронные сети: распознавание, управление, принятие решений. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 176 с. (Прикладные информационные технологии).

14. Боровиков В.П. Нейронные сети. Statistica Neural Networks. Методология и технологии современного анализа данных. – 2-е изд. – М.: Горячая линия – Телеком, 2008. – 392 с.

15. Халафян А.А. STATISTICA 6. Статистический анализ данных. – 3-е изд. учеб. – М.: Бином-Пресс, 2007. – 512 с.

16. Свидетельство 23603 Российская Федерация. Свидетельство о регистрации электронного ресурса. Программа «Прогнозирование электропотребления собственных нужд ТЭЦ на основе нейронной сети» (программа для ЭВМ) / А.С. Ведерников, Е.А. Ярыгина, Р.Н. Хамитов. – М.: ОФЭРНИО, 2018.

прогнозирование электропотребления, собственные нужды ТЭЦ, искусственные нейронные сети, алгоритмы обучения, ошибка прогноза
power consumption forecasting, CHPP auxiliary power, artificial neural networks, learning algorithms, forecast error
10.17588/2072-2672.2018.6.032-038