Определение скорости коррозии стали во время химической очистки паровых котлов

А.Ю. Федорова, Е.Н. Бушуев

Вестник ИГЭУ, 2019 г. выпуск 6

Состояние вопроса: Для химических очисток внутренних поверхностей пароводяных трактов котлов используются традиционные и новые моющие кислотные реагенты. В ранее проведённых авторами исследованиях получены скорости удаления бугорчатых и равномерных отложений в испарительных трубах паровых котлов высокого давления в зависимости от вида моющего раствора и длительности очистки. Однако, во время проведения химических очисток, помимо удаления отложений, протекают процессы коррозии металла труб, которые ведут к его потере. В научно-технической литературе практически отсутствуют данные, характеризующие этот процесс при использовании новых моющих реагентов. Целью исследования является получение экспериментальных данных о скорости коррозии сталей во время кислотной стадии химической очистки с применением новых моющих реагентов таких, как Антиржавин, Дескам, Auge Pro Ас 60.

Материалы и методы: Использован гравиметрический метод определения скорости коррозии металла испарительных труб с применением контрольных образцов коррозии в холодных и нагретых моющих растворах во время химической очистки от отложений путём травления.

Результаты: В ходе лабораторного исследования получены зависимости скорости коррозии углеродистой стали испарительных труб котлов и пластин-индикаторов коррозии в нагретых и не нагретых моющих растворах ингибированной соляной кислоты и кислотных реагентов от длительности очистки. Установлено, что скорости коррозии углеродистой стали в процессе очистки уменьшаются, и на завершающих этапах кислотной стадии в растворах ингибированной соляной кислоты и растворах реагентов имеют значения, превышающие предельно допустимую скорость коррозии в холодном ингибированном техническом растворе соляной кислоты, но менее чем для чистого металла и  металла под окалиной.

Выводы: Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при выборе химического реагента для проведения кислотной очистки и оптимальной её продолжительности, а также способа оперативного контроля коррозии стали в процессе очистки.

1. Методические указания по предпусковой химической очистке теплоэнергетического оборудования: МУ 34-70-113-85. – М.: СПО ОРГРЭС – 1986 – 83 с.

2.  Методические указания по эксплуатационной химической очистке котлов энергоблоков сверхкритического давления – РД 34.37.403-91:/ Утв. Главным научно-техническим управлением энергетики и электрификации: ввод. в действие с 17.05. 91 г. – М.: СПО ОРГРЭС – 1991. – 60 с.

3. Internal Cleaning of Water-Tube Steam Generating Plants and Associated Pipework. Standard VGB-S-513-00-2014-07-EN. – 2015. – 447 p.

4. Галикеев А.Р. Удаление накипных и шламовых отложений из котельного оборудования химическим путем / А.Р. Галикеев, Ф.М. Аминев // Энергосбережение и водоподготовка. – 2004. –  № 1. –  c. 21 – 24.

5. Маргулова Т.Х. Химические очистки теплоэнергетического оборудования. – М.:, «Энергия», 1969. – 174 с.

6. Федорова А.Ю. Выбор реагентов и технологических условий химической очистки от отложений испарительных труб паровых котлов / А.Ю. Федорова, Е.Н. Бушуев // Вестник Ивановского государственного энергетического университета. – 2018 – №. 5. – с. 11 – 17.

7. Федорова А.Ю. Определение скорости коррозии стали применительно к кислотной стадии химической очистки от отложений на внутренних поверхностях испарительных труб паровых котлов / А.Ю. Федорова // Материалы V-ой научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы применения приборов контроля ВХР в энергетике»: 18-20 сентября 2019. – Нижний Новгород: ВЗОР. – с. 25 – 32.

8. Методические указания по оценке интенсивности процессов внутренней коррозии в тепловых сетях: РД 153-34.1-17.465-00 утвержден РАО «ЕЭС России» 29.09.2000 г. – М., 2001. – 17 с.

9. Будаева А.Ю. Исследование процесса удаления отложений с внутренних поверхностей нагрева паровых котлов / А.Ю. Будаева, Е.Н. Бушуев // Материалы Международной научно-технической конференции, посвящённой 175-летию со дня рождения Н.Н. Бенардоса. – 2017. – Том 2. – с. 144-147.

10. Федорова А.Ю. Определение кинетических характеристик химической очистки от отложений в испарительных трубах паровых котлов / А.Ю. Федорова, Е.Н. Бушуев // Вестник ИГЭУ. – 2019. – №. 4. – с. 5-11.

паровой котёл, испарительные трубы, химическая очистка, соляная кислота, моющий реагент, скорость коррозии, гравиметрический метод.
steam boiler, evaporative pipes, chemical cleaning, hydrochloric acid, washing reagent, corrosion rate, carbon steel, gravimetric method.