Подтверждение необходимости и целесообразности применения различных методик интерпретации результатов газохроматографического анализа силовых трансформаторов

А.В. Охлопков, В.Д. Битней

Вестник ИГЭУ, 2023 г. выпуск 4, сс. 18—27

Состояние вопроса. Метод анализа растворенных в масле газов относится к одному из наиболее информативных методов раннего обнаружения дефектов в силовых маслонаполненных трансформаторах. На текущий момент заключение о состоянии трансформаторов составляется на основе методик интерпретации результатов газохроматографического анализа по РД 153-34.0-46.302-00. При этом существуют ситуации, когда данный документ не дает точных результатов анализа. В связи с этим предлагается использовать несколько методик интерпретации результатов газохроматографического анализа для получения уточненных выводов. Цель исследования состоит в обосновании необходимости применения различных методик интерпретации результатов газохроматографического анализа масла силовых трансформаторов.

Материалы и методы. Для анализа газовых включений использованы методики соотношения Роджерса, соотношения Дорненбурга, треугольника Дюваля, методика стандарта МЭК 60599, методика ETRA, а также методика РД 153-34.0-46.302-00, принятая в РФ. Данные методики применяются в энергетических компаниях РФ, таких как ПАО «Россети МР», ПАО «ФСК ЕЭС» и ПАО «Мосэнерго».

Результаты. Выявлена необходимость учета совокупности всех доступных методик на основании РД 153-34.0-46.302-00 и формирования обучающих выборок. Подтверждена необходимость использования именно совокупности методик интерпретации результатов газохроматографического анализа. Сформирован алгоритм комплексного применения описанных методик интерпретации результатов газохроматографического анализа и формирования обучающих выборок.

Выводы. Полученные результаты позволяют рассмотреть возможность создания программного обеспечения по комплексному применению описанных методик интерпретации результатов газохроматографического анализа и формирования обучающих выборок на основе сформированного алгоритма.

1. Святых А.Б. Развитие акустических способов контроля технического состояния жидкой изоляции маслонаполненных трансформаторов // Электротехнические системы и комплексы. – 2015. – № 1(26). – С. 22–25.
  2. Елтышев Д.К. Интеллектуальные модели комплексной оценки технического состояния высоковольтных выключателей // Информационно-управляющие системы. – 2016. – № 5(84). – С. 45–53.
  3. Романов А.С. Анализ и классификация известных методов и средств диагностики силовых масляных трансформаторов // Молодой ученый. – 2020. – № 22(312). – С. 138–142.
  4. Алексеев Б.А. Контроль состояния (диагностика) крупных силовых трансформаторов (Основное электрооборудование в энергосистемах: обзор отечественного и зарубежного опыта). – М.: Изд-во НЦЭНАС, 2002. – 216 с.
  5. Хроматографический анализ растворенных газов в диагностике трансформаторов / Л.В. Виноградова, Е.Б. Игнатьев, Ю.М. Овсянников, Г.В. Попов. – Иваново, 2013. – 104 с. – EDN MNDUQS.
  6. Методические указания по диагностике развивающихся дефектов трансформаторного оборудования по результатам хроматографического анализа газов, растворенных в масле РД 153-34.0-46.302-00 / разработан Департаментом научно-технической политики и развития РАО «ЕЭС России», Научно-исследовательским институтом электроэнергетики (АО ВНИИЭ), ЗАО Московский завод «Изолятор» им. А. Баркова: утв.: РАО ЕЭС России 12 дек. 2000 г. // РАО «ЕЭС России». – М., 2001. – 41 с.
  7. Вильданов Р.Г., Кутырев Д.Н., Вахитова А.Р. Экспериментальные исследования взаимосвязи технического состояния силового масляного трансформатора с параметрами, полученными при хроматографическом анализе состава газов в масле // Успехи современной науки. – 2017. – Т. 5, № 4. – С. 79–83. – EDN YROQOT.
  8. Толянов А. Исследования неисправностей силовых трансформаторов на основе анализа растворенных в масле газов [Электронный ресурс] // ИТЦ «Авикон». – URL: https://itc-avikon.ru/materials/issledovaniya-neispravnostej-silovyh-tra... (дата обращения: 20.07.2022).
  9. Алексеев Б.А. Контроль состояния (диагностика) крупных силовых трансформаторов. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2002. – 216 с.
  10. Rogers R.R. IEEE Transactions on Electrical Insulation. – 1978. – Vol. 13. – P. 349.
  11. Mineral oil-impregnated electrical equipment in service–guide to the interpretation of dissolved and free gases analysis. IEC Standard 60599. 2007.
  12. Dornenburg E, Strittmatter W. Brown Boveri Review. – 1974. – Vol. 61. – P. 238.
  13. Duval M. IEEE Electrical Insulation Magazine. – 2002. – Vol. 18. – P. 8.
  14. Duval M., Dukarm J. IEEE Electrical Insulation Magazine. – 2005. – Vol. 21. – P. 21.
  15. Алексеев В.Г., Несвижский Е.И. Выбор оптимальных значений критериев при диагностике состояния силовых трансформаторов по результатам анализа растворенных в масле газов // Электрические станции. – 1991. – № 1. – С. 64.
газохроматографический анализ, силовой маслонаполненный трансформатор, трансформаторное масло, методики интерпретации результатов газохроматографического анализа, методы формирования обучающих выборок
gas chromatographic analysis, power oil filled transformer, transformer oil, methods of interpretation of results of gas chromatographic analysis, training samples methods
10.17588/2072-2672.2023.4.018-027