Повышение точности идентификации и настройки линейных систем с регуляторами состояния при помощи искусственной нейронной сети

А.А. Анисимов, М.Е. Сороковнин, С.В. Тарарыкин

Вестник ИГЭУ, 2023 г. выпуск 6, сс. 57—68

Состояние вопроса. Высокие потенциальные возможности систем управления с регуляторами состояния могут быть реализованы только при наличии средств автоматической настройки. Так как настройка проводится в режиме реального времени, предъявляющем повышенные требования к быстродействию, для снижения ее длительности предлагается использовать искусственную нейронную сеть. Однако в условиях воздействия помех в каналах измерения качество идентификации параметров объекта управления существенно снижается. В связи с этим целью исследования является поиск оптимального состава каналов измерения на входе сети, позволяющего минимизировать влияние помех на оценки параметров объекта для улучшения качества настройки.

Материалы и методы. Для построения векторно-матричной модели объекта и синтеза регулятора состояния использованы методы пространства состояний. Для решения задачи идентификации параметров векторно-матричной модели использована радиальная искусственная нейронная сеть. Обучение сетей, исследование эффективности их работы, а также построение моделей осуществлено при помощи средств программного комплекса MatLab.

Результаты. Разработана методика выбора оптимального состава каналов измерения, дающего максимальное отношение сигнал-шум, и формирования соответствующей структуры радиальной искусственной нейронной сети для решения задач идентификации параметров объекта и настройки системы управления с регулятором состояния. Для оценки мощности информационных сигналов на входах нейронной сети предложено использовать функции чувствительности координат состояния объекта управления к изменению его параметров.

Выводы. Результаты проведенных вычислительных экспериментов подтвердили эффективность разработанной методики, позволяющей повысить точность идентификации и настройки систем с регуляторами состояния в условиях действия помех. Полученные результаты могут использоваться для обеспечения заданного качества управления при параметрической неопределенности объекта.

1. Анисимов А.А., Тарарыкин С.В. Структурно-параметрический синтез, оптимизация и настройка систем управления технологическими объектами / ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина». – Иваново, 2015. – 296 c.

2. Анисимов А.А., Тарарыкин С.В. Автоматическая настройка полиномиальных регуляторов электромеханических систем с использованием искусственной нейронной сети // МАУ. – 2008. – № 8. – С. 13–18.

3. Тарарыкин С.В. Структурно-параметрический синтез и цифровая реализация регуляторов мехатронных систем / ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина». – Иваново, 2019. – 216 c.

4. Еременко Ю.И., Полещенко Д.А., Глущенко А.И. Анализ методов реализации схемы нейросетевого управления с самонастройкой // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. – 2012. – № 6. – С. 50–55.

5. Шамигулов П.В. Расчет параметров настройки регуляторов систем автоматического регулирования // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. – 2010. – № 3. – С. 22–25.

6. Осовский С. Нейронные сети для обработки информации: пер. с польск. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 344 с.

7. Рутковская Д., Пилиньский М., Рутковский Л. Нейронные сети, генетические алгоритмы и нечеткие системы: пер. с польск. И.Д. Рудинского. – М.: Горячая линия-Телеком, 2004. – 452 с.

8. Яхъяева Г.Э. Нечеткие множества и нейронные сети. – М.: Интернет-Университет Информационных Технологий; БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 316 с.

9. Кокотович П.В., Рутман Р.С. Чувствительность систем автоматического управления // Автоматика и телемеханика. – 1965. – № 4. – С. 730–750.

10. Кокотович П.В. Метод точек чувствительности в исследовании и оптимизации линейных систем управления // Автоматика и телемеханика. – 1964. – № 1. – С. 1670–1676.

11. Розенвассер Е.Н., Юсупов Р.М. Чувствительность систем автоматического управления. – Л.: Энергия, 1969. – 208 с.

12. Башарин А.В., Новиков В.А., Соколовский Г.Г. Управление электроприводами. – Л.: Энергоиздат, 1982. – 392 с.

мехатронная система, регулятор состояния, идентификация параметров, настройка линейных систем, радиальная искусственная нейронная сеть, функции чувствительности системы
mechatronic system, state controller, parameter identification, linear system tuning, radial artificial neural network, system sensitivity functions
10.17588/2072-2672.2023.6.057-068