Экспериментальное исследование микроклимата на ТЭЦ

В.В. Бухмиров, И.И. Светушков, Е.Н. Бушуев, Е.Н. Темлянцева, М.В. Родионова

Вестник ИГЭУ, 2023 г. выпуск 6, сс. 13—22

Состояние вопроса. Организация требуемого нормативными документами качества микроклимата в главном корпусе ТЭС необходима для оптимального ведения технологического процесса и соблюдения требований охраны труда. В связи с этим получение информации о параметрах микроклимата является актуальной задачей.

Материалы и методы. Параметры микроклимата в главном корпусе ТЭЦ получены путем проведения пассивного эксперимента при помощи современных измерительных приборов.

Результаты. Получены основные (температура и относительная влажность) и дополнительные (CO2, РМ2.5, tVOC) характеристики воздушной среды в объеме турбинного и котельного отделений главного корпуса Ивановской ТЭЦ-2. В результате анализа экспериментальных данных установлено соответствие параметров микроклимата на ТЭЦ существующим нормативным документам.

Выводы. Информация о состоянии микроклимата в зависимости от технологического режима работы ТЭС и окружающей среды позволит разработать энергосберегающие мероприятия в целях сокращения потребления энергии на собственные нужды станции и может быть полезна для проверки достоверности существующих и новых методов расчета микроклимата.

1. Мачкаши А., Банхиди Л. Лучистое отопление / пер. с венгерского; под ред. В.Н. Боголовского, Л.М. Махова. – М.: Стройиздат, 1985. – 464 с.

2. Бухмиров В.В., Ракутина Д.В., Гильмутдинов А.Ю. Совершенствование системы тепловоздухоснабжения главного корпуса ТЭС на основе математического моделирования // Вестник ИГЭУ. – 2011. – Вып. 1. – С. 4–7.

3. Бухмиров В.В., Пророкова М.В. Оценка микроклимата в помещениях жилых, общественных и административных зданий // Вестник ИГЭУ. – 2015. – Вып. 4. – С. 5–10.

4. Бухмиров В.В., Пророкова М.В. Энергосбережение и качество микроклимата // Вестник Череповецкого государственного университета. – 2015. – № 2. – С. 32–35.

5. Использование окон с регулируемым сопротивлением теплопередаче для повышения энергетической эффективности систем динамического микроклимата помещений / Н.Н. Смирнов, В.К. Пыжов, В.М. Захаров и др. // Вестник ИГЭУ. – 2016. – Вып. 6. – С. 26–42.

6. Старостин И.И., Гапонюк Н.А. Исследование микроклимата воздуха рабочих зон производственных помещений. – М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2016. – 22 с.

7. Кислицына В.В., Мотуз И.Ю., Штайгер В.А. Особенности микроклимата на рабочих местах работников топливно-энергетического комплекса // Инновационная наука. – 2016. –  № 6-3.  –  С. 188–189.

8. Гарькавый К.А., Бегдай С.Н. Анализ эффективности микроклимата помещений // Энергосбережение и водоподготовка. – 2006. – № 6. – С. 76–77.

тепловая электрическая станция, параметры микроклимата, энергосбережение, технологические режимы работы ТЭС
thermal power plant, microclimate parameters, energy saving, technological operating modes of thermal power plants
10.17588/2072-2672.2023.6.013-022