Реализация методики проектирования теплогенерирующих объектов с использованием автоматизированных расчетов и ориентацией на типовое проектирование

Ю.А. Петрова, В.Ю. Соколов

Вестник ИГЭУ, 2024 г. выпуск 3, сс. 13—19

Состояние вопроса. Качество выполнения проекта во многом определяет работоспособность и экономичность проектируемого объекта. Существуют различные методы проектирования, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки, анализ которых можно найти в опубликованных исследованиях. В связи с этим была разработана методика, позволяющая уменьшить вероятность допущения ошибки в построении системы и сократить время с помощью использования расчетных программ. Целью данного исследования является реализация разработанной нами методики на примере проектирования насосной аккумулирующих баков.

Материалы и методы. Исследование проведено на модели трубопровода, построенной в программе СТАРТ-Проф, позволяющей с большой точностью оценить нагрузки от всех воздействий (температурных, весовых и т.д.) на трубопроводы и оборудование.

Результаты. На основе анализа существующих методов проектирования разработана собственная методика, опирающаяся на типовое проектирование и предполагающая использование средств автоматизации прочностных расчетов. Выполнены построение обвязки насосного оборудования по разработанной методике и расчет построенной модели. Получены значения нагрузки на штуцера оборудования. Дан анализ полученных значений, свидетельствующий о работоспособности системы, а следовательно, и о рациональности выбранной методики.

Выводы. Полученные результаты подтверждают достоинства разработанной методики. Предложенная методика может широко применяться в любых сферах проектирования, помимо теплогенерации. Дальнейшее совмещение методики с различными средствами автоматизации, например концепцией BIM-проектирования, позволит усилить ее достоинства.

1. Пантелеев Ю.А. Типовое проектирование. XXI // Жилищное строительство. – 2015. – № 5. – С. 76–77.
  2. Бочаров А.Ю. Применение типовой проектной документации // МНИЖ. – 2016. – № 5-1(47). – С. 38–40.
  3. Николаев А.А. Справочник проектировщика: Проектирование тепловых сетей. – М.: Книга по Требованию, 2017. – 359 с.
  4. Соколов В.Ю., Петрова Ю.А. Особенности методик проектирования теплогенерирующих объектов // Научно-практический журнал «Энигма». – 2023. – № 56-1. – С. 33–41.
  5. Соколов В.Ю., Петрова Ю.А. Корректировка методики проектирования насосной // Электронный сборник статей по материалам CXXVIII студенческой Междунар. науч.-практ. конф. «Научное сообщество студентов XXI столетия. Технические науки». – 2023. – № 8(126). – С. 44–48.
  6. Головкова Ю.С., Иванов А.М., Сероченкова Е.А. Подбор и расчет насосов, используемых в водоснабжении // Известия ТулГУ. Технические науки. – 2019. – № 9. – С. 65–70.
  7. Клешнин Ю.А. Сравнение различных компенсаторов температурных удлинений трубопроводов // Вестник науки. – 2020. – № 8(29). – С. 86–89.
  8. Кокорина О.М. Анализ компенсационных устройств, применяемых в централизованном теплоснабжении // Молодой ученый. – 2018. – № 49(235). – С. 41–44.
  9. Тажигулов А., Шагабутдинов Д.И., Лукьянова И.Э. Возможности использования сертифицированных программ для прочностного анализа работы технологических трубопроводов // Нефтегазовое дело. – 2021. – Т. 19, № 2. – С. 73–77.
  10. Магалиф В.Я., Шапиро Е.Е. Программная система по расчету прочности и жесткости трубопроводов «СТАРТ» // CADmaster. – 2001. – № 3(08). – С. 35–37.
проектирование теплогенерирующих объектов, методика проектирования, типовой проект, модель трубопровода, расчет в СТАРТ-Проф
design of heat generating facilities, design method, standard project, pipeline model, calculation in START-Prof
10.17588/2072-2672.2024.3.013-019