Синтез робастной системы управления транспортированием длинномерного материала на основе грамианного метода

А.М. Аббясов, С.В. Тарарыкин

Вестник ИГЭУ, 2023 г. выпуск 4, сс. 54—62

Состояние вопроса. Системы управления транспортированием материала входят в состав большого числа автоматизированных технологических комплексов непрерывно-поточного производства в разнообразных отраслях промышленности. Для согласованной работы агрегированных машин требуется обеспечить заданное качество управления натяжением транспортируемого материала в условиях исходной неопределенности и возможных вариаций внутренних параметров САУ, прежде всего инерции вращения измерительного ролика и изменений геометрии зоны деформации материала, т. е. обеспечить существенное повышение робастных свойств.

Материалы и методы. Предлагаемая методика синтеза робастных систем управления с динамическими (полиномиальными) регуляторами «входа–выхода» основана на итерационном подходе, на каждом шаге которого целенаправленно изменяются сингулярные числа грамианов управляемости и/или наблюдаемости, формируется предрегулятор, преобразующий структуру расчетной модели объекта в направлении повышения управляемости и/или наблюдаемости.

Результаты. Предложена методика синтеза робастной системы управления транспортированием длинномерного материала на основе грамианного метода. Использование улучшенной модели объекта позволяет сформировать основной полиномиальный регулятор «входа–выхода», способный обеспечивать и сохранять желаемые показатели качества и быстродействия в заданных пределах изменения параметров объекта и регулятора, в том числе при редуцировании корректирующего предрегулятора.

Выводы. Полученные результаты позволяют наглядно показать высокую эффективность использования грамианного метода для синтеза систем управления с низкой чувствительностью к вариациям как параметров объекта управления, так и собственных параметров регулятора.

1. Айрапетьянц Г.М., Кожевников М.М., Ульянов М.И. Моделирование динамики движения пленки на агрегате по производству полимерно-пленочных материалов // Наука и техника. – 2018. – Т. 17, № 6. – С. 528–533.

2. Дочвири Дж.Н. Оптимизация переходных процессов многодвигательных тиристорных электроприводов с упругими связями для прессовых механизмов непрерывных технологических машин // Электричество. – 2006. – № 2. – С. 34–42.

3. Стельмащук С.В., Капустенко Д.В. Согласованное управление устройством транспортировки ленты с модальными регуляторами // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. – 2019. – Т. 1, № 2(38). – С. 28–40.

4. Шерышев М.А. Производство изделий из полимерных листов и пленок. – СПб.: Научные основы и технологии, 2011.

5. Иванов Г.М., Иванов А.Г. Электропривод в химической и целлюлозно-бумажной отраслях промышленности. – М.: МГИУ, 2008.

6. Белов М.П., Новиков В.А., Рассудов Л.Н. Автоматизированный электропривод типовых производственных механизмов и технологических комплексов. – М.: Изд. центр «Академия», 2007.

7. Тарарыкин С.В., Софронов С.В. Автоматизация процессов производства полимерного оптического волокна. – Иваново, 2002.

8. Modeling and matching design of a tension controller using pendulum dancer in roll-to-roll systems / H. Kang, C. Lee, K. Shin, S. Kim // IEEE Transactions on industry applications. – 2011. – Vol. 47, No. 4.

9. Тютиков В.В., Тарарыкин С.В. Робастное модальное управление технологическими объектами / ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина». – Иваново, 2006. – 256 с.

10. Анисимов А.А., Тарарыкин С.В. Итерационный метод структурно-параметрического синтеза робастных систем с регулятором состояния // Изв. РАН. Т и СУ. – 2018. – № 4. – С. 42–55.

11. Кузовков Н.Т. Модальное управление и наблюдающие устройства. – М.: Машиностроение, 1976. – 184 с.

12. Воронов А.А. Введение в динамику сложных управляемых систем. – М.: Наука, 1985. – 352 с.

13. Крутько П.Д. Полиномиальные уравнения и обратные задачи динамики управляемых систем // Изв. РАН. Техн. Кибернетика. – 1986. – № 1. – С. 125–133.

14. Гайдук А.Р. Теория и методы аналитического синтеза систем автоматического управления (полиномиальных подход). – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2012. – 360 с.

15. Тарарыкин С.В., Тютиков В.В. Робастное модальное управление динамическими системами // Изв. РАН. Автоматика и телемеханика. – 2002. – № 5. – С. 41–55.

16. Мироновский Л.А., Соловьев Т.Н. Анализ и синтез модально-сбалансированных систем // А и Т. – 2013. – № 4. – С. 59–79.

17. Бирюков Д.С., Дударенко Н.А., Ушаков А.В. Контроль вырождения динамических систем: грамианный подход // Изв. вузов. Приборостроение. – 2013. – № 4. – С. 34–37.

18. Oder R., McFarlen D. Balanced Canonical Forms for Minimal System: A Normalized Coprime Factor Approach // Linear Algebra Appl. – 1989. – Vol. 122–124. – P. 23–64.

19. Moore B.C. Principal Component Analysis in Linear System: Controllability, Observability and Model Reduction // IEEE Trans. Automat. Control. – 1981. –
V.AC-26. – P. 17–32.

20. Лаврентьев М.М. О некоторых некорректных задачах математической физики / Акад. наук СССР, Сиб. отд-ние. Ин-т математики. – Новосибирск: Изд-во Сиб. отд-ния АН СССР, 1962. – 92 с.

21. Тихонов А.Н., Арсенин В.Я. Методы решения некорректных задач. – 2-е изд. – М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1979. – 285 с.

22. Розенвассер Е.Н. Юсупов Р.М. Чувствительность системы управления. – М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1981. – 464 с.

двухканальная САУ, транспортирование материала, грамианный метод, полиномиальный регулятор, робастная система управления
two-channel ACS, material transportation, Gramian method, polynomial regulator, robust control system
10.17588/2072-2672.2023.4.054-062