Удаленная работа с комплектом тягового электрооборудования карьерного самосвала

А.Б. Виноградов, К.К. Ермаков, А.А. Коротков

Вестник ИГЭУ, 2023 г. выпуск 4, сс. 63—69

Состояние вопроса. Электромеханическая трансмиссия карьерного самосвала представляет собой комплекс электрооборудования, обладающего набором параметров для настройки и мониторинга состояния. Для повышения качества, снижения сроков и издержек сервисного обслуживания карьерных самосвалов организована система передачи данных, обеспечивающая удаленную работу с блоками системы управления. Подобные системы существенно повышают эффективность эксплуатации карьерных автосамосвалов при комплексном использовании стандартного подхода к техническому обслуживанию и ремонту горной техники и к мобильным технологиям, позволяют идентифицировать большую часть неисправностей за счет использования системы мониторинга параметров в режиме реального времени при штатной эксплуатации карьерного самосвала.

Материалы и методы. При разработке системы удаленной работы с комплектом тягового электрооборудования использованы методы проектирования и построения архитектуры программного обеспечения, методы объектно-ориентированного программирования и разработки многопоточных приложений с использованием высокоуровневого языка программирования C/C++.

Результаты. Предложена функциональная схема ретрансляции данных для удаленной работы с блоками электрооборудования. Приведено описание инструментального программного обеспечения для мониторинга и конфигурирования параметров электротрансмиссии самосвалов. Разработана процедура удаленной работы с комплектом тягового электрооборудования.

Выводы. Разработанная система проверена на этапах испытания и наладки комплектов, используется в реальных условиях эксплуатации и позволяет организовать сервисное обслуживание самосвалов отечественного производства на уровне, не уступающем лучшим импортным аналогам. Применение комплексного подхода в совокупности с расширением списка диагностических параметров электротрансмиссии при выделении ее как отдельного элемента системы диагностики значительно повышает качество сервисного обслуживания тягового электрооборудования.

1. Модернизация электротрансмиссии карьерных самосвалов по результатам длительной эксплуатации / А.Б. Виноградов, Н.Е. Гнездов, А.А. Коротков, В.Л. Чистосердов // Горный журнал. – 2022. – № 4. – С. 106–112. DOI: 10.17580/gzh.2022.04.16.
  2. Mackey J. Heavy mine haul truck. Surrey: University of Surrey, 2015.
  3. Клебанов А.Ф., Сиземов Д.Н., Кадочников М.В. Комплексный подход к удаленному мониторингу технического состояния и режимов эксплуатации карьерного автосамосвала // Горная промышленность. – 2020. – № 2. – С. 75–82.
  4. Владимиров Д.Я., Клебанов А.Ф., Кузнецов И.В. Цифровая трансформация открытых горных работ и новое поколение карьерной техники // Горная промышленность. – 2020. – № 6. – С. 10–12.
  5. Hara H., Bartkoske A.J. Real-time condition monitoring for mobile mine equipment // Modular mining systems. – 2008. – P. 16–17.
  6. Sander D. Using technology in mobile equipment maintenance at teck coal to create a competitive advantage. Doctoral dissertation. – Canada: Simon Fraser University, 2011.
  7. Вишняков Г.Ю., Ботян Е.Ю. Оценка современных систем мониторинга карьерных автосамосвалов // Горное оборудование и электромеханика. – 2022. – Вып. 2(160). – С. 51–57.
  8. Виноградов А.Б., Чистосердов В.Л., Сибирцев А.Н. Комплекты тягового электрооборудования для карьерных самосвалов большой грузоподъемности // Добывающая промышленность. – 2017. – Вып. 2(06). – С. 90–93.
  9. Сибирцев А.Н., Виноградов А.Б, Чистосердов В.Л. Комплект тягового электрооборудо-вания карьерного самосвала грузоподъемностью 90 т. Руководство по эксплуатации [Электронный ресурс]. – URL: http://vectorgroup.ru/ (дата обращения 28.06.2022).
  10. Ермаков К.К., Горелкин Р.О. Разработка программного обеспечения для удаленного мониторинга и конфигурирования системы управления карьерного самосвала // «Тинчуринские чтения – 2022»: материалы конференции. В 3 т. Т. 3. − Казань: ФГБОУВО «Казанский государственный энергетический университет», 2022. – С. 44–48. – 605 с.
электромеханическая трансмиссия, удаленное конфигурирование, программирование контроллеров, удаленный мониторинг параметров, система управления карьерным самосвалом
electromechanical transmission, remote configuration, controller programming, remote monitoring of parameters, control system of dump truck
10.17588/2072-2672.2023.4.063-069