Моделирование работы газотурбинной установки SGT5-4000F с исследованием влияния режимных и климатических факторов на устойчивость горения в камере сгорания

И.К. Муравьев, Д.А. Шинкевич

Вестник ИГЭУ, 2024 г. выпуск 1, сс. 12—19

Состояние вопроса. При регулировании газотурбинных установок необходимо быть уверенным в стабильном процессе горения в камерах сгорания с учетом динамики процессов и изменений внешних климатических факторов. Несмотря на то что проблемам экспериментальных исследований и математического моделирования процессов в камерах сгорания посвящены многие научные работы, в которых оценивались возможности срыва пламени, расширения нижнего предела горения, определения устойчивого положения фронта пламени и другие, актуальной остается проблема построения математических моделей и на их основе анализа рабочих процессов в камерах сгорания. Целью исследования является моделирование и анализ влияния режимных и климатических факторов на устойчивость процесса горения в камере сгорания газотурбинной установки.

Материалы и методы. Объектом для исследования выбрана газотурбинная установка SGT5-4000F с малоэмиссионной камерой сгорания. Имитационная модель газотурбинной установки разработана в среде динамического моделирования технических систем SimInTech. Исследования выполнены с использованием теоретических методов расчета горения топлива, термодинамических основ теории газотурбинных двигателей, методов математического и имитационного моделирования, а также данных из архива АСУТП.

Результаты. Разработана имитационная модель газотурбинной установки SGT5-4000F, отличающаяся возможностями оценки близости режима работы компрессора к границе устойчивости и определения границ стабильного процесса горения в камере сгорания с учетом климатических факторов внешней среды. Проведены исследования в области устойчивости работы компрессора и камеры сгорания. Проведенные экспериментальные исследования работы газотурбинной установки в области рабочего диапазона нагрузки от 113 до 282 МВт и в диапазонах изменений температуры наружного воздуха от –12 до 30 оС показали, что процесс горения в камере сгорания протекает стабильно во всем диапазоне рабочих нагрузок. Осуществлена верификация полученных результатов путем сопоставления модельных значений с трендами реальных технологических параметров газотурбинной установки, взятых из архива АСУТП электростанции. Выполнена оценка влияния электрической нагрузки на показатели эффективности работы газотурбинной установки при температурах наружного воздуха +30, +15 и –12 оС.

Выводы. По результатам имитационного моделирования модель газотурбинной установки SGT5-4000F признана адекватной. Разработанная модель может быть использована в качестве инструментального средства на стадии функционального и технологического проектирования АСУТП для разработки эффективных систем автоматического управления.

1. Газотурбинные энергетические установки: учеб. пособие для вузов / С.В. Цанев, В.Д. Буров, А.С. Земцов, А.С. Осыка; под ред. С.В. Цанева. – М.: Изд. дом МЭИ, 2011. – 428 с.

2. Lefebvre A.H., Ballal D.R. Gas Turbine Combustion: Alternative Fuels and Emissions. Third Edition. – Boca Raton, United States: CRC Press, 2010. – 560 p.

3. Башуров Б.П. Техническая эксплуатация судовых энергетических установок: учеб. пособие. – Новороссийск: МГА им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, 2007. – 196 с.

4. Инструкция по эксплуатации газотурбинной установки SGT5-4000F, филиал ПАО «ОГК-2»-Киришская ГРЭС. – Кириши, 2017. – 191 с.

5. Среда динамического моделирования технических систем SimInTech: практикум по моделированию систем автоматического регулирования / Б.А. Карташов, Е.А. Шабаев, О.С. Козлов, А.М. Щекатуров. – М.: ДМК Пресс, 2017. – 424 с.

6. Введение в работу с программным обеспечением. Среда динамического моделирования технических систем SimInTech.: учеб. пособие. Ч. 1. – М.: ООО «ЗВ Сервис», 2017. – 109 с.

7. Муравьев И.К., Шинкевич Д.А. Разработка математической модели газотурбинной установки с малоэмиссионной камерой сгорания и особенности ее интеграции в среду SimInTech // Материалы VI Междунар. науч.-техн. конф. «Энергетические системы» (ICES-2022). Белгород, 2022. – 2022. – Т. 7, № 1. – С. 27–36.

8. Муравьев И.К., Тверской Ю.С. Исследование на математической модели эффективности совместной работы газовой и паровой турбин энергоблока с ПГУ // Автоматизация в промышленности. – 2016. – № 1. – С. 53–57.

9. Буданов В.А., Григорьев Е.Ю. Проектировочный расчет камеры сгорания газовой турбины: учеб.-метод. пособие / ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина». – Иваново, 2015. – 62 с.

10. Коломиец П.В. Расчет горения топлива: метод. указания к практическим занятиям по дисциплине «Химмотология». – Тольятти: ТГУ, 2011. – 38 с.

11. Теория авиационных двигателей. Теория лопаточных машин: учебник для студентов, обучающихся по специальности «Эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» / П.К. Казанджан, Н.Д. Тихонов, А.К. Янко; под ред. П.К. Казанджана. – М.: Машиностроение, 1983. – 217 с.

12. Клячкин А.Л. Эксплуатационные характеристики авиационных газотурбинных двигателей: учеб. пособие. – М.: Транспорт, 1967. – 196 с.

13. Комаров О.В. Тепловые и газодинамические расчеты газотурбинных установок: учеб.-метод. пособие / О.В. Комаров, В.Л. Блинов, А.С. Шемякинский. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2018. – 164 с.

14. Гостелоу Дж. Аэродинамика решеток турбомашин: пер. с англ. – М.: Мир, 1987. – 392 с.

газотурбинная установка, имитационная модель, электрическая мощность, помпаж, коэффициент избытка воздуха, технологические параметры ГТУ
gas turbine unit, simulation model, electric power, surge, excess air coefficient, technological parameters of gas turbine unit
10.17588/2072-2672.2024.1.012-019